Пятница, 29 марта 2024 года

Более 2 млрд людей могут заболеть лихорадкой Зика

Ведущие ученые мира заявили, что более 2 млрд людей могут заболеть лихорадкой Зика в странах Латинской Америки и Европы. Уже сейчас опасные комары инфицировали население 20 стран мира, а глобальное потепление и изменения климата только способствуют распространению заболевания.

Американские ученые считают, что лихорадкой Зика могут заболеть более 2 млрд людей на планете. Специалисты составили приблизительную карту распространения заболевания, в которой учитывалась густота населения, где обитают комары — распространители заболевания. Во внимание принималось также количество растительности и влажность климата. Под удар попадают страны Европы и Латинской Америки. Количество зараженных может вырасти огромными темпами уже в этом году.

Отметим, что заражение протекает без осложнений. Однако у беременных женщин инфицирование может отразиться на будущем ребенке, вызвав у него микроцефалию мозга и другие дефекты развития. Напомним, вирус пришел из Бразилии, распространившись уже на 64 страны мира.


Выбор редакции


Еда