Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: Ледниковый период мог начаться из-за движения континентов

Ученые из Массачусетса считают, то ледниковый период мог начаться из-за движения континентов. По их мнению, столкновение Индии и будущей Евразии, произошедшее около 50 млн лет назад, и стало причиной оледенения нашей планеты.

Как считают ученые климатологи из американских вузов, причиной возникновения ледникового периода могло стать движение континентов, происходившее на планете более 50 млн лет назад. По мнению специалистов, климат на Земле в немалой степени зависит также и от тектонических процессов. Но поскольку они очень медленные, то для установления этих взаимосвязей необходимо анализировать период в несколько сотен миллионов лет. Американские ученые уверены, что им это удалось сделать. Сделав глубокий анализ, они пришли к выводу, что снижение уровня углекислого газа в атмосфере связано с движением континентов.

Отметим, ранее уже существовало несколько версий, которые объясняли снижение СО2 в атмосфере. Среди них — бурный рост водных папоротников. Со временем этот процесс видоизменился. Как отмечают специалисты, в настоящее время тектонические изменения не столь выражены и не являются причиной глобального потепления.


Выбор редакции


Еда