Пятница, 19 апреля 2024 года

Приметы и поверья в церковный праздник Михайлово чудо

Михайлов день или Михайлово Чудо – так называют православные 19 сентября. Памятная дана учреждена в честь архистратига Ихаила, ярого защитника Церкви и грозного врага нечистой силы. Этот день наделен особой силой, а потому в народе считалось, его стоит провести в смирении и молитве.

Что нельзя делать на Михайлово чудо

Праздник приурочен к одному из множества чудес, которые были совершены архангелом Михаилом или Архистратигом. Народные приметы гласят, что 19 сентября считается периодом начала ночных и утренних заморозков.

С празднованием дня Михаила, как и с любым церковным праздником, связаны некоторые запреты:

  • нельзя заниматься рукоделием, то есть шить, вязать и даже штопать вещи;
  • заниматься физически трудной работой, в том числе и уборкой в доме, стиркой, глажкой;
  • скандалить и спорить, ведь в праздник требуется умиротворение и смирение;
  • проявлять любые негативные эмоции;
  • выкидывать остатки еды (лучше отдать ее нуждающимся или животным);
  • мыть голову, хотя данный запрет относится скорее к народному.

В 2021 году Михайлово чудо выпадает на воскресенье. В этот день можно венчаться, хотя такое разрешение связано скорее не с самим праздником, а с правилами венчания в целом. Известно, что церковь не венчает по вторникам, четвергам и субботам, потому если бы Михайлово чудо, к примеру, выпало бы на четверг, то и венчаться было бы запрещено.

Почему на Михайлово чудо нельзя мыть голову

Раньше народ верил, что данный праздник является особенным, потому чтить его было принято с особым старанием. Народное поверье говорит, что до праздника нужно было завершить все работы в огороде, подготовить дом к зиме и закатать всю консервацию.

Предки особенно побаивались запрета на мытье головы. Считалось, кто это сделает, тот смоет весь свой ум и полезные мысли.

В день Архангела Михаила нужно помириться со всеми, с кем ранее поскандалили. Предки специально ссорились перед праздником, чтобы потом помириться. Кроме того, в праздник принято подавать милостыню, помогать тем, кому повезло меньше всего. Конечно же, нужно обязательно побывать в храме, помолиться перед ликом святого и попросить у него помощи.

Михайлово чудо: приметы и поверья

Предки любили наблюдать за погодой и природой, потому большинство примет связаны именно с этим:

  • если после праздничных морозов на деревьях виднелся иней, нужно было ждать много снега зимой;
  • листья осины, падавшие на землю лицевой стороной, предвещали холодную зиму;
  • ребенок, который появился на свет в этот праздник, обязательно должен вырасти храбрым и ответственным.

Основной приметой холодной зимы было большое количество листьев на деревьях. А вот в том случае, если береза начинала желтеть сверху, можно было ожидать ранней весны на будущий год.

Что можно делать на Михайлово чудо

Во времена Древней Руси в праздник было принято организовывать братание с соседями. Такое действие проводили два раза на год (повторялось оно в день памяти Николая Чудотворца). Этого момента ждали все, кто скандалил с соседями.

В праздник решали споры и прощали все обиды и недопонимания. В конце было принято организовывать застолье. Святой Михаил обязательно всех поощрял после трудных испытаний и сложных рабочих будней.

Остатки еды после пира было принято отдавать бездомным или домашним животным.

В храмах во время праздника и накануне обязательно организовывали богослужение с зажженной общей свечой. Возле иконы Архистратига Михаила было принято молиться о здравии, исцелении и исполнении заветной мечты.

Михайлово чудо является отличным днем для того, чтобы составлять планы, но ни в коем случае не воплощать их в реальность. Спать в праздник нужно только после прочтения вечерней молитвы. А сон в этот день может иметь особенное значение.


Выбор редакции


Еда