Пятница, 29 марта 2024 года

Ноутбук с windows 10 не распознает наушники

Что делать, если ноутбук с операционной системой windows 10 не распознает наушники? Существует несколько вариантов такой проблемы. Ноутбук может вообще не видеть наушники, или они могут работать некорректно, например, только выдавать звук, или только принимать его через микрофон. Давайте рассмотрим несколько способов как подключить airpods к windows 10, или любую другую гарнитуру.

Устранение неполадок

Если возникают трудности с выдачей звука, или микрофонной записи, сначала необходимо выполнить работу над проблемой. Утилита от Майкрософт траблшутер запускается двумя способами:

  • В панели задач, необходимо кликнуть на иконку звука, и выбрать функцию «Устранение неполадок со звуком». Открыв эти параметры, вам будет доступен выбор функции «Воспроизведение звука».
  • Благодаря этим настройкам, система может самостоятельно устранить звуковые неполадки, связанные с гарнитурой, однако данный способ решает проблему не всегда.

Обновление драйвера звука

Если предыдущий способ не принес результатов, то произведите обновление драйвера звука. Для этого в настройках выберите «Диспетчер устройств». В пункте «Звуковые, игровые видеоустройства», будут отображаться наушники. Нажмите на данное устройство «ПКМ» и выберите функцию «Обновить драйвер».

Если же в диспетчере задач наушники не отображаются, тогда придется удалить драйвер, и установить его снова. Чтобы переустановить драйвер звука вручную, необходимо выявить используемую звуковую карту вашего компьютера. После этого, необходимо искать этот драйвер не на первом попавшемся сайте выданным поиском, а на официальных сайтах производителей.

Эти советы касаются и беспроводных наушников. Однако в данном случае чип Bluetooth отвечает за выявление устройства. Найти это устройство можно в разных разделах. Например, оно может отображаться в параметрах: «Сетевые адаптеры», или «Bluetooth».

Редактирование настроек звука

Еще одна распространенная причина может скрываться в неправильных настройках звука, или в возникших ошибках. Для переключения на другое устройство воспроизведения, нажмите ПКМ на иконку звука в нижней панели управления. Здесь необходимо переключиться на выбранный вами динамик или гарнитуру во вкладке «Воспроизведение». Если вы заметите, что напротив ваших наушников не стоит галочка, то поставьте ее.

Подключение bluetooth наушников

Последовательные шаги, решающие подключение bluetooth наушников к ноутбуку:

  • перейдите по вкладке «Устройства» в параметрах windows 10;
  • выберите пункт «Bluetooth и другие устройства», чтобы убедиться есть ли необходимое оборудование;
  • если ваши наушники отсутствуют, необходимо нажать на вкладку «Добавление нового оборудования»;
  • будет выполнен поиск устройств через bluetooth;
  • если поиск так и не принес результатов, можно попробовать найти устройство через панель управления;
  • в разделе «Bluetooth или другие устройства» нажмите на раздел «Устройства и принтеры»;
  • в следующем окне будут представлены подключенные к ноутбуку оборудования. Здесь необходимо выбрать функцию «Добавление устройства», и если в вписке будут ваши наушники, то добавьте их.

Дополнительные советы

Среди других причин, по которым ноутбук не определяет гарнитуру – это выключение разъемов в настройках BIOS. Кроме того, на определение наушников влияет корректность настройки разъемов в приложении Realtek. В таком случае лучше разделить логическое объединение водных разъемов. Не редко проблему решает обновление драйвера USB-контроллера, из-за которого устройства с USB-разъемом могут отображаться некорректно.


Выбор редакции


Еда