Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые назвали причины развития анорексии

Американские ученые провели собственное исследование и назвали причины развития анорексии. Как показал эксперимент, серьезное заболевание — это результат воздействия разных факторов. Из них главными являются — стресс, чрезмерное увлечение диетами, а также генетическая предрасположенность.

Американские специалисты, отметив, что анорексия в последнее время получает все большее распространение в мире, решили всерьез заняться изучением этой болезни. В результате их исследования были найдены причины, вызывающие заболевание. Как отметили ученые, анорексия имеет один из самых высоких процентов смертности среди аналогичных заболеваний. Эксперимент проводился над мышами, имеющими модификацию гена, способствующего развитию анорексии у людей. Кроме генетического фактора, было подмечено, что большую роль в развитии болезни играет стресс, а также диета.

Отметим, несмотря на то, что эксперимент проводился на грызунах, специалисты уверены: их выводы вполне можно применить и к лечению заболевания у людей.


Выбор редакции


Еда