Четверг, 25 апреля 2024 года

Длину ног связали с риском развития рака

Исследователи представили новый фактор риска появления рака кишечника – это длинные ноги.

В отчете, представленном 19 апреля на ежегодной встрече Американской ассоциации исследований в области онкологии, говорится, что у обладателей длинных ног риск появления колоректального рака на 42% выше, чем у людей с более короткими нижними конечностями. Предыдущие исследования, по словам автора работы Гийома Ониэйхала (Guillaume Onyeaghala), аспиранта из университета Миннесоты, уже показывали связь между ростом человека и появлением этой болезни.

Специалисты представили 2 гипотезы. По одной из них, риск появления рака повышается потому, что у высоких людей кишечник длиннее, что дает большую поверхность для развития опухолей. По другой гипотезе, фактором, провоцирующим онкологию, является увеличение количества гормонов роста, влияющих на длину ног. В частности, это касается инсулиноподобного фактора роста 1. Уровень гормона повышается в период полового созревания, что увеличивает риск рака кишечника.

Выводы основываются на данных проекта Atherosclerosis Risk in Communities Study, охватывающего более 14 500 мужчин и женщин. Исследователи рассматривали 3 аспекта комплекции участников: общий рост, длину тела и ног. Связь с риском рака кишечника прослеживалась только у последнего параметра. Ученые также рассмотрели показатели мужчин и женщин отдельно. Результаты показали, что у представителей сильного пола с нижними конечностями, длина которых 90 см, риск онкологии на 91% выше, чем у коротконогих (79 см) участников. У женщин существенной статистической разницы не наблюдалось.

Исследование поддерживает теорию, что факторы роста, влияющие на удлинение костей ног, повышают риск колоректального рака. В то же время нельзя исключать возможность связи длины кишечника и онкологии. Исследование не было опубликовано в рецензированном научном журнале.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда