Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые предложили искать двойника Земли у звезды, близкой к Солнцу

Ученые астрофизики из американских университетов провели исследование и предложили искать двойника Земли у звезды, близкой к Солнцу. По их мнению, планета подобная Земле может располагаться у звезды, находящейся на расстоянии около 16 световых лет от нас.

Астрофизики предполагают, что ближайшую планету, которая является двойником Земли, следует искать у близкой к Солнцу звезды, например, как Glise 832. Это красный карлик, имеющий массу в два раза меньшую нашего светила. Свет от этой планеты до Земли доходит за 16 лет. Мощность современных телескопов позволяет провести полное исследование экзозвезды. У звезды есть два спутника, чей орбитальный резонанс позволяет предположить вероятное нахождение между ними пригодной к жизни планеты, схожей с Землей.

Результатом исследований стало предположение, что землеподобную планету стоит искать на расстоянии от 0,25 до 2 астрономических единиц от красного карлика. А жизнь на ней возможна, если экзозвезда будет находиться не далее 0,28 астрономической единицы.


Выбор редакции


Еда