Вторник, 16 апреля 2024 года

Возможна ли беременность после 40 лет и что может произойти

Беременностью после 40 лет уже мало кого удивишь, но многие не знают, какую опасность она может представлять. Частота осложнений у таких женщин намного выше, чем у молодых девушек.

Причины наступления поздней беременности

У каждой женщины свой возраст репродуктивной системы, который определяется генетически и зависит об состояния здоровья, а также образа жизни. Это говорит о том, что женщины в возрасте 40-45 лет будут иметь разный статус репродуктивного здоровья.

В данном случае речь касается овариального резерва – количества яйцеклеток, которые могут оплодотвориться. Около 25% женщин сталкиваются с бесплодием и ранним климаксом. После 30 лет способность забеременеть снижается, а после 45 лет вовсе нет шансов. Но есть и такие женщины, которые в 40-43 года могут смело забеременеть.

Гинекологи-акушеры утверждают, что беременным женщинам старше 39 лет не желательно дожидаться сорока недель, а родоразрешаться раньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую опасность и пользу таит в себе беременность после 40 лет

Можно ли рожать после 40 лет

Если женщина откладывает свою беременность по каким-то определенным причинам, то ей необходимо пройти обследование, чтобы определить свой овариальный резерв. Это позволит понять ей, насколько долго она может сохранять свою фертильность.

В западных странах широко распространена практика «отсроченного материнства». Женщины сохраняют свои яйцеклетки в криобанке, чтобы потом можно было зачать и родить ребенка даже после того, как способность к зачатию снизится. Этот метод позволяет снизить риски патологий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ранняя беременность, счастливая мать:  чем закончилась история школьницы, родившей в 13 лет

С какими проблемами могут столкнуться беременные в 40 лет

Как бы хорошо женщина не выглядела, в ее организме после 40 лет начинают происходить процессы окисления, увядания. Кроме того, развиваются хронические болезни, которые связаны с возрастными изменениями. Больше всего это касается городских женщин, которые часто пребывают в стрессе.

Как сообщает информационное издание rsute.ru, большой риск представляет остеохондроз позвоночника. К 40 годам редко у кого нет проблем со спиной. Повышенное давление тоже представляет угрозу, как и дисфункция щитовидной железы. Именно поэтому мнение о том, что поздние роды омолаживают организм, является не верным.

Важно еще учитывать формирующийся организм ребенка, который будет забирать все нужные ему ресурсы. Если у женщины нет таких ресурсов, то у ребенка будет запоздалое развитие.

Поздняя беременность обнажит все слабые места и болячки женщины, которые копились у нее долгие годы. О многих из них женщина могла вовсе и не знать.

Помимо того, что у ребенка увеличивается риск появления патологий, также не исключено прерывание беременности. Большинство поздних беременностей прерываются еще до наступления 12-й недели. Это может быть или замершая беременность, или выкидыш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ложная беременность: что это такое и какие ее признаки

Каждая женщина, собирающаяся забеременеть после 40 лет, должна заранее все спланировать. Необходимо пройти полное медицинское обследование, посетить всех специалистов, решить проблемы с хроническими заболеваниями, а уже потом приступать к зачатию.

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.1%
Нет
20.9%
Проголосовало: 10275

Выбор редакции


Еда