Пятница, 29 марта 2024 года

Церковно-народный праздник 28 июля 2023 года имеет свои приметы и традиции

Церковно-народный праздник, отмечаемый 28 июля, богат традициями и приметами. В этот день православные верующие чтут память святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Киевскую Русь. Наши предки примечали, что 28 июля зачастую идет дождь. Эта пора считалась очень опасной, потому что небеса сотрясали грозы, которые сильно пугали людей, так как молния могла попасть в человека, домашнюю скотину или в жилые постройки.

Традиции и запреты на день памяти святого равноапостольного князя Владимира

Во время гроз простой люд не желал покидать свою обитель, а если человека застала непогода в поле, то ни в ком случае нельзя было прятаться под деревом, потому что молния может попасть именно в него.

Также в этот день чествовали святую Улиту, которая считалась покровительницей женщин, поэтому ее молили послать потомство, о любви и благополучии в семье, о крепком здоровье и об исцелении от недуга.

В былые времена этот день посвящали воспитанию детей и приучали их помогать родителям, им давали несложную работу по дому. Если дождь был затяжной на полдня или на весь день, то люди в поле и на огороды не ходили, а проводили время в домашних хлопотах и заботах. К примеру, можно было сходить в баню, чтобы снять с себя накопившуюся усталость. Люди очищали не только себя, но и свое жилище. Мужчины кололи под навесом дрова, а женщины выгребали золу из печи, подметали и мыли весь дом.

Если же погода была солнечная, то это говорило  о том, что еще как минимум неделю продержится жара, и в это время осадков не будет. Также благодарили святого князя Владимира за то, что он позволил людям еще один день провести на сенокосе, что, безусловно, приносило пользу.

По поверьям в полях могли обитать духи – полудни, и если их не поблагодарить за то, что они помогают людям, чтобы работа спорилась, комары не кусались, мухи не допекали, солнце сильно не припекало, они могли навредить, детей или взрослых напугать.

Обычаи и обряды на 28 июля

С сумерками оживали ночные духи, поэтому с наступлением темноты в поле боялись ходить, разве что на это мог решиться человек, который занимался воровством кукурузы и других плодов. Но если повстречаться с этими мифическими созданиями, то можно лишиться дара речи или стать заикой.

В этот день хорошей приметой считалось увидеть, как с неба падает звезда, это означало, что человеку в скором будущем улыбнется удача. Поэтому люди ходили смотреть на ночное небо и наблюдали за звездами. По приметам нельзя было нырять в открытые водоемы, а иначе можно было не выплыть, так как русалки к себе в подводное царство человека заберут.

У молодых девушек в этот день было очень популярным делать любовные привороты и гадать. Девушка открывала окно во время грозы и спрашивала у неба, любит ли ее парень, если да, то в небе ударит гром, если нет, в ответ прозвучит тишина. Для приворота надо было прочитать заговор:

«Как за окном гроза разбушевалась, так пускай страсть ко мне бушует в душе милого мне парубка. Соединятся наши сердца навсегда, будет наша жизнь до краев любви полна. Овладеют нами чувства сильные, познаем мы радости раньше невиданные. Да будет так. Аминь».

Обычно после сделанного любовного приворота одинокая девушка обретала свое счастье.

Народные приметы на 28 июля

В народе родилось много разных примет, связанных с Днем святого князя Владимира, по ним предугадывали погоду и делали прогнозы насчет того, каким будет урожай.

  1. Если весь день идет дождь, значит надо привести хозяйство в порядок. Это преподобный его специально посылает людям, чтобы от жары их спасти.
  2. Когда много зайцев в лесу, значит в этом году будет много грибов и ягод.
  3. В этот день нельзя было заниматься жатвой ржи и других хлебных культур, а иначе нечисть на человека нашлет дурман, и он потеряет сознание.
  4. Если утром прошел дождь, значит после обеда ожидается солнечная погода.
  5. Когда в лесу птиц не слышно, это к дождю с грозой.

Те, кто родился на свет 28 июля, отличаются аналитическим складом ума, им можно работать менеджерами и финансистами.


Выбор редакции


Еда