Вторник, 16 апреля 2024 года

Продукты, которые повышают и снижают артериальное давление у человека

Чтобы привести в норму показатели своего артериального давления, необходимо знать, какие продукты его повышают, а какие понижают. От рациона питания человека зависит его состояние и здоровье всего организма.

Продукты, повышающие давление

Многие люди сталкиваются со скачками своего давления, сообщает издание rsute.ru. Как показывает практика, гипотония встречается намного реже, чем гипертония. Но это состояние тоже необходимо контролировать, ведь оно может сильно навредить организму. Поддерживать в норме свое артериальное давление можно при помощи корректировки рациона питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какими способами можно повысить низкое давление

Среди продуктов, повышающих давление, можно выделить следующие:

  • кофе;
  • черный и зеленый чай;
  • соль и маринады;
  • лук и чеснок;
  • какао.

Лучше всего давление повышает кофе. Он придает бодрости и стимулирует работоспособность. Чтобы кофе не нанес вред организму, пить его необходимо не чаще 1-2 раза в день. Крепко заваренный чай обладает таким же самым эффектом.

Те, кто любит кофе, должны знать, что после инсульта и инфаркта его не рекомендуется употреблять. Лучше заменить его черным или зеленым чаем.

Гипертоникам необходимо сдерживать себя в употреблении тяжелой и жирной пищи, ведь она также приводит к повышению давления. Повышать давление еще могут некоторые фрукты, травы и ягоды, а именно: смородина, лимонник, женьшень.

Употребление большого количества жидкости также может привести к повышению давления. Но у гипотоников это не всегда срабатывает. Усилить эффект от воды можно при помощи добавления соленого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как повысить давление в домашних условиях без применения лекарственных препаратов

Продукты, понижающие давление

Гипертоники должны принимать не только специальные препараты, понижающие давление, но еще и придерживаться специальной диеты, исключая некоторые продукты. При выборе продуктов, понижающих давление, необходимо обратить внимание на фрукты, овощи, злаки, нежирное мясо и рыбу. Гипертоникам необходимо вовсе отказаться от употребления соли, ее можно заменить другими специями.

Низкокалорийная диета поможет снизить показатели артериального давления на 3-4 мм. рт. ст. Нужно учитывать тот факт, что в натуральных продуктах содержится намного меньше соли, чем в переработанных.

Для улучшения своего состояния людям, страдающим от повышенного давления, необходимо отказаться от свинины, сметаны, сливочного масла, говядины, газированных напитков.

Среди продуктов, которые способствуют снижению давления, можно выделить следующие:

  • зелень;
  • ягоды;
  • свекла;
  • бананы;
  • овсяная каша;
  • гранат.

Зелень лучше всего есть в свежем виде, в ней больше витаминов и полезных веществ. Консервированную зелень есть не желательно, поскольку в нее добавляют много соли. Среди ягод следует отдать предпочтение чернике, поскольку в ней содержится много флавоноидов, снижающих давление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Срочно понизить давление в домашних условиях помогут простые подручные средства

Свекла также способствует снижению артериального давления. Для снижения давления в рационе питания должны быть еще и обезжиренные молочные продукты: йогурт, молоко.

Овсяная каша является лучшим завтраком, позволяющим не только насытиться, но еще она служит отличной профилактикой при гипертонии. В овсяную кашу можно добавить банан, который тоже понижает давление.

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.1%
Нет
20.9%
Проголосовало: 10275

Выбор редакции


Еда