Пятница, 29 марта 2024 года

Почему головная боль проходит после употребления сладкого

Полезно знать, почему головная боль проходит после употребления сладкого и что лучше съесть, чтобы быстрее помогло. Принцип действия прост: когда падает уровень сахара в крови, то начинает болеть голова. Решить проблему помогут любые десерты. Если под рукой нет конфет и печенья, то подойдет сладкий чай. Как только уровень глюкозы в крови повысится, головная боль пройдет.

Что нужно съесть, чтобы избавиться от головной боли

Магний

Как сообщает информационное издание rsute.ru, самое простое, что можно сделать при появлении головной боли — перекусить или выпить чего-то сладкого. Еще лучше — употреблять продукты, богатые магнием. Мигрень часто бывает следствием сужения сосудов.

Порция магния расслабит сосуды, налаживая полноценное кровообращение. Кислород начнет поступать в мозг, насыщая каждую его клеточку.

Результат — избавление от мигрени. Потому еще до того, как принять обезболивающее, есть смысл полакомиться гречневой кашей, бананами, миндалем, курагой, семенами подсолнуха или авокадо.

Кальций

Причиной возникновения многих недугов становится нехватка кальция в организме. Головная боль может возникать именно из-за спазмов мускулов. Если человеку кажется, что мышцы лба сложно расслабить, то становится понятно, что кальция в организме не хватает.

Периодические головные боли у женщин перед «критическими днями» обусловлены дефицитом этого минерала. Выход из ситуации — употребление молочных продуктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЧЕМ ПОЛЬЗА КОРИЦЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН

Эффективно действуют также аптечные препараты, содержащие кальций. Потому Аспирин и Анальгин достойно заменят кефир, йогурт и творог, а еще — Глюконат кальция.

Печеный картофель избавит от головной боли

Еще один минерал, дефицит которого опасен для здоровья и бывает причиной головной боли — калий. Летом калий из организма выходит вместе с потом. Обезвоживание ведет к головокружению и приступам мигрени.

Выход — пить много жидкости на протяжении дня, лучше — чистой воды. Полезно есть печеный картофель, можно с кожурой. В нем содержится много калия, что поможет избавить от головной боли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ТЕРПЕТЬ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ, А ЛУЧШЕ ПРИНЯТЬ ТАБЛЕТКУ

Профилактикой головной боли станут:

  • рациональное и сбалансированное питание;
  • здоровый образ жизни;
  • регулярная физическая нагрузка;
  • полноценный отдых 8 часов в сутки;
  • минимум стрессов;
  • наличие хобби.

Если приступы головной боли становятся делом привычным, и полезной едой проблема не решается, то пора идти в поликлинику. Опытный врач назначит обследование, установит диагноз и подберет корректное лечение. Возможно, виной всему нехватка эстрогенов и жирорастворимых витаминов А и Е.


Выбор редакции


Еда