Вторник, 16 апреля 2024 года

Ученые: Эмбрионы мышей могут развиваться в космосе

Китайские ученые установили, что эмбрионы мышей могут развиваться в космосе. В этом им помог эксперимент, проведенный на борту космического аппарата. Уже через 72 часа после запуска корабля в космос началось развитие клеток. Специалисты утверждают, что эти сроки ничем не отличаются от того, если бы эмбрионы развивались в земных условиях.

Китай запустил в космос ракету с 6000 эмбрионов мышей на борту. Целью исследования было установить, смогут ли эмбрионы мышей развиваться в космосе. За развитием оплодотворенных клеток наблюдали с помощью камер. Ученые отметили, что развитие началось в такие же сроки, как если бы это происходило в обычных земных условиях. Таким образом, китайские ученые доказали, что развитие зародышей вполне возможно и в условиях невесомости.

После возвращения корабля на Землю специалисты хотят сопоставить «космические» эмбрионы с выращенными на планете. Отметим, это не первый подобный эксперимент в истории. Две предыдущих попытки, предпринятых в 1996 и 2011 годах закончились неудачей.


Выбор редакции


Еда